+

Методы стерилизации медицинских изделий

Методы стерилизации медицинских изделий

Этапы стерилизации медицинских инструментов

Стерилизация одноразовых изделий медицинского назначения – важное условие перед реализацией, если они должны поставляться в стерильном виде. Процедура гарантирует уничтожение всех форм микроорганизмов, а также предотвращает инфицирование пациентов при проведении различных медицинских манипуляций и диагностических процедур. От качества обработки зависит здоровье людей, поэтому процесс регулируется государством.

Этапы стерилизации инструментов медицинского назначения:

  1. Подготовка и очистка. Перед обработкой все инструменты тщательно очищаются от видимых загрязнений.
  2. Дезинфекция. Применение антисептиков или дезинфицирующих средств для устранения большинства патогенных микроорганизмов.
  3. Пакетирование. Если нужно, предметы упаковываются в специальные стерильные пакеты или контейнеры, чтобы обеспечить их защиту от последующего загрязнения.
  4. Стерилизация. Применение одного из методов обработки (химический, радиационный и др.) для уничтожения всех микроорганизмов.
  5. Проверка и контроль. После обработки проводятся испытания на стерильность, чтобы удостовериться в эффективности процесса и гарантировать безопасность использования материалов.
  6. Хранение. После проверки предметы должны храниться в стерильных условиях до момента их использования.

Несоблюдение правил проведения этих мероприятий повышает риск развития гнойно-септических заболеваний, внутрибольничных инфекций не только среди больных, но и среди сотрудников медучреждения.

Методы стерилизации изделий медицинского назначения

Разнообразие методов обработки позволяет выбирать наиболее подходящий для конкретных условий и материалов. У каждого метода свои плюсы и минусы, но общей целью является уничтожение вредоносных микроорганизмов.

Стерилизация этиленоксидом (химический, газовый)

Стерилизация этиленоксидом – это химический метод обработки медицинских изделий. Представляет собой высокоэффективную альтернативу термическим методам. Особенно ценится за возможность обрабатывать изделия, которые деформируются под воздействием высоких температур или повышенной влажности.

Окись этилена является сильным ядом для большинства известных микроорганизмов, поэтому широко используется для газовой обработки.

Несмотря на эффективность метода, его применение требует строгого соблюдения определенных условий, так как этиленоксид — вещество воспламеняющееся.

При процедуре стерилизации медицинских инструментов химическим методом проводится несколько различных мероприятий, включая введение газа, его экспозицию, а также последующую аэрацию, что позволяет обеспечить уничтожение патогенных микроорганизмов, а также безопасность использования инструментов после обработки. Обычно окись этилена используется для стерилизации при температуре около 50 °C, но эффективным стерилизующим средством остается до температуры около 20 °C.

Радиационный

Стерилизация и дезинфекция медицинских изделий радиационным методом стоит в ряду самых эффективных подходов к уничтожению болезнетворных микроорганизмов. Основываясь на принципе воздействия ионизирующего излучения на биологические структуры, этот способ обработки разрушает молекулы ДНК в клетках микроорганизмов, делая невозможным их дальнейшее размножение, а также жизнедеятельность.

Главными источниками такого излучения служат гамма-лучи. В процессе обработки предметы размещаются в специальной камере, где их облучают определенное время. Особенность радиационной стерилизации – способность проникать глубоко в материал, что гарантирует эффективное уничтожение микроорганизмов даже внутри плотных упаковок. Тем не менее этот способ требует соблюдения действующих стандартов в части проведения процедуры, а также строгого контроля, внимания к возможным изменениям свойств материалов под воздействием радиации.

Термический

Стерилизация медицинских инструментов термическим методом — это классический и широко применяемый способ дезинфекции. Основан на воздействии высокой температуры на микроорганизмы. Тепловой эффект приводит к денатурации белков, нарушению клеточных мембран, уничтожению патогенных и условно-патогенных микроорганизмов.

Процесс проводится в автоклавах, где медицинские инструменты и другие изделия подвергаются воздействию насыщенного пара под высоким давлением в течение определенного времени. Основное преимущество этого способа заключается в его универсальности, а также эффективности.

Однако не все материалы можно стерилизовать термическим способом из-за риска деформации или порчи. Перед применением этого способа необходимо удостовериться в его пригодности для конкретного вида материала или инструмента.

оставить заявку
Оставить заявку
" "