+

Новости

Контроль качества стерилизации изделий медицинского назначения

Контроль качества стерилизации изделий медицинского назначения

Контроль качества стерилизации изделий медицинского назначения – это заключительный этап процесса обработки. Предусматривает: проверку функциональности приборов, а также режимов дезинфекции, оценку качества проведенной процедуры. К наиболее распространенным методам контроля относятся следующие: физический, химический, биологический (бактериологический). Использование передовых технологий позволяет добиться 100% исключения риска инфицирования пациентов и персонала.

Требования к стерилизации медицинских изделий

Требования к стерилизации медицинских изделий

Стерилизация медицинских изделий обеспечивает безопасность пациентов, защищая их от возможных инфекций и заболеваний, которые передаются при использовании нестерильного оборудования и инструментов. Для максимальной эффективности процедуры необходимо применять современные технологии, строго следовать стандартам, а также требованиям к стерилизации медицинских изделий. В ГОСТе 25375-82 и новом СанПиН 2.1.3678-20 строго регламентирован порядок обработки медицинских инструментов. Применение результативных методов стерилизации и дезинфекции медицинских изделий гарантирует уничтожение вирусной и бактериальной среды, препятствует распространению инфекционных заболеваний. Качество процесса проверяется контролем одного процента обработанной партии изделий медицинского назначения (минимально трех штук).

Правила упаковки медицинских изделий для стерилизации

Правила упаковки медицинских изделий для стерилизации

Соблюдение правил упаковки медицинских изделий для стерилизации влияет на безопасность, а также эффективность оказания медпомощи. Неправильно упакованные инструменты могут потерять стерильность, что повышает риск инфекций, а также осложнений при проведении различных медицинских процедур. Выбор подходящего упаковочного материала, его свойства, а также методы упаковывания влияют на уровень защиты изделий от повторной контаминации. Почему инструменты медиков должны быть обеззараженными.

Стерилизация одноразовых и многоразовых медицинских изделий

Стерилизация одноразовых и многоразовых медицинских изделий

Стерилизация медицинских изделий, как одноразовых расходных материалов, так и многоразовых инструментов – это гарантия безопасности пациентов, а также медперсонала. Независимо от того, исследуется кровь с помощью одноразового шприца или проводится хирургическое вмешательство с использованием многоразовых инструментов, их чистота и стерильность имеют первостепенное значение. Инструментарий соприкасается с кожей, тканями, а также биологическими жидкостями. Недостаточное или неэффективное обеззараживание с целью нейтрализации и уничтожения микроорганизмов может привести к заражению пациентов, а также медработников различными инфекциями. Поэтому необходим строгий контроль качества. Рассмотрим основные методы и технологии стерилизации одноразовых и многоразовых медицинских изделий, преимущества, а также их применение для обработки различных типов материалов.

Методы стерилизации медицинских изделий

Методы стерилизации медицинских изделий

Выбор метода стерилизации медицинских изделий играет важную роль в обеспечении безопасности пациентов и персонала медучреждения. Применение современных методик способствует эффективному уничтожению микроорганизмов, включая бактерии, грибы, вирусы и прионы. У каждого способа свои особенности, которые необходимо учитывать для гарантии полной стерильности. Выбор способа зависит от специфики обрабатываемого материала. Например, стерилизация этиленоксидом подходит для медицинских изделий, которые могут повреждаться при высоких температурах. Радиационный также применяется для термочувствительных изделий и гигроскопичных материалов. Термический подходит для изделий, устойчивых к высоким температурам. Независимо от выбранного метода, главной целью процедуры является обеспечение стерильности изделий, исключая риск передачи инфекций и болезней. Для того чтобы процесс был действительно эффективным, необходимо соблюсти ряд правил и требований на каждом этапе. Это проверка, обработка, упаковка и хранение стерильных изделий.

Как выбрать одноразовые простыни

Как выбрать одноразовые простыни

Одноразовые простыни (ОП) – неотъемлемая часть многих профессиональных сфер — от медучреждений до салонов красоты. Они обеспечивают гигиеничность, удобство и экономию времени, исключая необходимость постоянной стирки многоразового медицинского белья. Рассмотрим, как выбрать продукцию данного типа, чтобы она соответствовала требованиям вашего учреждения.

Требования к одежде медицинских работников

Требования к одежде медицинских работников

С начала 2021 года в России были введены новые требования к одежде медицинских работников. Они были внесены в связи с ухудшением ситуации с распространением инфекций, в том числе COVID-19. Новые нормы направлены на повышение уровня безопасности персонала и пациентов.

Технология обработки медицинского белья

Технология обработки медицинского белья

Точное соблюдение технологии обработки белья в медицинских учреждениях играет важную роль в предотвращении распространения инфекций. Существуют нормативные документы, регулирующие эти процессы. Основная цель требований - это обеспечение высокого уровня гигиены и стерильности.

Масочный режим

Масочный режим

В Российской Федерации введен масочный режим

оставить заявку
Оставить заявку
" "